::Gimnasia de trampolín – Valencia y Galicia lideran los pódiums de la Copa de España de Gimnasia Acrobática

La Copa de España de Gimnasia Acrobática ya conoce a sus campeones tras un fin de semana de mucha competición en Marín, Pontevedra.

El polideportivo A Raña fue el centro neurálgico de la gimnasia acrobática nacional del 15 al 17 de febrero en una competición que reunió a clubes procedentes de cinco Comunidades Autónomas y Federaciones (Asturias, Galicia, Madrid, Comunidad Valenciana y Canarias).

La competición en categoría sénior estuvo dominada por el club Dinamic de Valencia que se hizo con las medallas de oro y bronce, mientras el Club Flic Flac de Galicia se llevó la plata en esta clasificación.

Guillem Martínez y Silvia Coronado (Club Dinámic, CVA) se alzaron con el triunfo de la clasificación conjunta de las categorías pareja masculina, pareja mixta y trío femenino, con un total de 52.980 puntos. El trío gallego del Club Flic Flac formado por Belén Gómez, Blanca Alonso y Paula González fueron medalla de plata con 51.990 puntos y el bronce se lo colgaron los valencianos Javier Martínez y Jorge Navarro del Club Dinámic, con 51.970 puntos.

En categoría juvenil, pareja femenina y pareja mixta, las gallegas del Club Flic Flac Sofía Santomé y Aitana Rodríguez se alzaron con el triunfo con un total de 51.150 puntos, siendo la plata para las valencianas del Club Dinámic, Luz Grau y Aitana Núñez con 50.550 puntos, y el bronce para Andrés Ortega y Elena Faura del Club Andraga de la Comunidad de Madrid.

En trío juvenil, Gloria Saavedra, Sara Romero y Abril Quintela del Club Flic Flac se hicieron con la medalla de oro tras sumar 49.900 puntos, seguidas por Marta Viñegla, Irene Martín y Tatiana Dobrzelewska del Club Andraga (Madrid) con 48.600 puntos, y el bronce volvió a caer en el Club Flic Flac y fue para las gimnastas Mara Alonso, Elena Sánchez y Noa Tojo con 48.600 puntos.

En la modalidad de parejas de la categoría júnior (pareja mixta junior 1, pareja masculina junior 1, y trío femenino junior 1) formando clasificación conjunta, el Club Flic Flac fue el dominador del pódium, proclamándose campeones Javier Novo y Pablo Martínez, siendo la plata para Alexandre Sierra y Celia Saavedra con un total de 49.140 puntos y el bronce para Carla Martínez, Lena Landquist y Sara Trigo con 45.050 puntos.

En la categoría cadete, formando una clasificación conjunta, el primer puesto fue para las valencianas del Club Dinámic, Laura Ricchini y Miriam Nacher con 24.450 puntos, seguidas por sus compañeras de Club Carla García y Adriana Porras, proclamándose subcampeonas con 24.150 puntos, y siendo el bronce para los gallegos del Club Flic Flac Sergio Gude y Juan Casal con 23.050 puntos.

En categoría trío femenino cadete, las valencianas del Club Dinámic. África Granell, Claudia Ramos y Paola Miquel se hicieron con el triunfo con un total de 24.200 puntos, siendo la plata para las madrileñas del Club Andraga, Paula Abad, Gemma Saez y Laura Calleja con 24.150 puntos. Candela Monterde, Lourdes Abigail Barreiro y Tania Gómez, formando el trío del Club Flic Flac consiguieron el bronce tras sumar 23.900 puntos.

En categoría de pareja infantil femenina y masculina, también formando clasificación conjunta, la pareja gallega del Club Flic Flac formada por Nerea Martínez y Paula Pujales se han alzado con el triunfo en esta categoría con 24.550 puntos, siendo la plata para Veruska Rodríguez y Lidia Jane del Club Acro Flyers (CAN) con 24.250 puntos y el bronce para la pareja formada por Ian Álvarez y Mateo Lago del Club Flic Flac (GAL) con 23.850 puntos.

Los más pequeños de esta competición, los gimnastas de categoría alevín que subieron al podio fueron los siguientes: En la modalidad de pareja femenina, Daniela Fernández y Noa Estévez del Club Flic Flac (Galicia) consiguieron la medalla de oro tras sumar 23.650 puntos, siendo la plata para Jimena Gómez y Xela Cid del Club Escuela Burgas con 22.650 puntos, y el bronce para Marta Rodríguez y Mónica Mario del Club Andraga (MAD) con 22.300 puntos.

Sara Barreiro, Lucía Fernández y Emma Saavedra del Club Flic Flac (GAL), se alzaron con el triunfo en la categoría trío femenino alevín, con un total de 23.750 puntos, siendo la plata para Aldara Márquez, María Cal y Rosalía Lorenzo del Club Treobada (GAL) con 22.650 puntos, y el bronce para Olivia Pampín, Laura Tejada y Candela Louzao del Club Escola Burgas (GAL).

La próxima competición de Gimnasia Acrobática tendrá lugar en el mes de marzo en Maia (Portugal) donde se disputará la semana que viene la Copa del Mundo de la localidad.

Copa del Mundo de Trampolín en Baku

Durante estos días, se celebró también la Copa del Mundo de Trampolín en Baku (Azerbaiyán) hasta donde se desplazaron nuestros gimnastas Marina Chavarría, Noemí Romero, Cristina Sainz, Robert Vilarasau y Jorge Martín, acompañados por el seleccionador nacional Guillermo Villa y el entrenador Samuel Castro.

En categoría de sincronismo femenino, nuestras gimnastas Marina Chavarría y Noemí Romero se clasificaron en 9ª posición, con un total de 83.810 puntos, quedándose a las puertas de la final como primeras reservas.

En individual femenino, Marina Chavarría finalizó en 30ª posición con un total de 98.010 puntos. Cristina Sainz fue 38ª con 97.260 puntos y Noemí Romero concluyó en la 57ª posición con 64.655 puntos.

En individual masculino, Robert Vilarasau finalizó con 102.545 puntos en 47ª posición, mientras que su compañero Jorge Martín fue 64º con 74.100.

La próxima cita para el equipo de trampolín será la Copa del Mundo de Minsk (Bielorrusia) que se celebrará durante los días 20 y 21 de abril.

Etiquetas
Ver más

Artículos Relacionados

Close