::Natación – Open de Sabadell: previa júnior femenina

Si en categoría masculina sólo 3 nadadores habían sido capaces de nadar en alguna ocasión por debajo de las mínimas Europas, en categoría femenina la situación es mucho más favorable, con 9 nadadoras por debajo de las mínimas para el Eurojunior y 3 de ellas para el Mundial junior.

Además, varias nadadoras acreditan registros cercanos a las marcas requeridas por la RFEN para acudir a Kazán.

A todo ello, hay que sumar las numerosas nadadoras que optan a una plaza en los tres relevos femeninos, tanto para el Europeo como para el Mundial.

 

9 nadadoras por debajo de las mínimas europeas

Las 9 nadadoras que acreditan marcas por debajo de las mínimas que exige la RFEN para el Europeo junior de Kazán son:

Ainhoa Campabadal (2003), del Caldes: 100 libre (56.47) y 200 libre (2:01.17).

Carmen Weiler (2004), del Delfín: 50 libre (26.00) y 100 libre (56.10).

Paula Juste (2003), del Lleida: 200 libre (2:01.28) y 400 libre (4:15.55).

María Claro (2002), del Mairena: 1500 libre (16:44.38).

Ana Lamberto (2002), del Ucam Fuensanta: 200 mariposa (2:11.78) * marca de 2017

Paula Rodríguez (2002), del Canoe: 100 espalda (1:02.48).

Claudia Espinosa (2003), del Gredos: 100 espalda (1:02.76) y 200 espalda (2:13.42) * marca de 2017.

Sara Lahrach (2002), del Gredos: 100 braza (1.09.32).

Alba Vázquez (2002), del Colombino: 100 braza (1:09.98), 200 braza (2:29.01) y 400 estilos (4:45.39).

Las nadadoras con marcas por debajo de las mínimas para el Mundial junior de Budapest son la andaluza Alba Vázquez en 200 braza y 400 estilos, y las madrileñas Sara Lahrach en 100 braza y Claudia Espinosa (imagen portada) en 200 espalda, aunque esta última con una marca lograda en 2017.

Alba Vázquez, ya compitió la pasada temporada en el Eurojunior y en los Juegos Olímpicos juveniles, siendo finalista en varias pruebas.

Por su parte, Ainhoa Campabadal, Paula Juste y Claudia Espinosa también estuvieron en el Europeo junior de Helsinki.

Un caso distinto es el de la murciana Ana Lamberto, que en 2017, aun siendo infantil, estuvo en el Mundial junior de Indianápolis, gracias a sus 2:11.78 en los 200 mariposa, mientras que en el año pasado su mejor registro fue de 2:15.46, lo cual la dejó sin poder acudir el Europeo junior.

Otro caso parecido es el de la madrileña Nadia González, también nacida en 2002, y que hace dos años tomó parte, a pesar de ser aun infantil, en el Europeo y el Mundial junior. Sin embargo, la pasada temporada no logró la internacionalidad. La nadadora del Real Canoe ha estado lesionada varios meses y afronta el Open de Sabadell con una corta preparación.

Otras nadadoras con opciones de pelear por las mínimas europeas en pruebas individuales son Alba Herrero (200, 400, 800 y 1.500 libre), Laura García Marín (400 y 800 libre y 400 estilos), Mai Ortega (200 y 400 estilos), Aina Olivan (400, 800 y 1.500 libre), Lucía Ruíz (200 espalda), Laura Amor (100 braza y 200 braza) e Inés Sancho (100 y 200 braza).

En cuanto a las pruebas de relevos, España no debería tener problemas para poder disputar las tres pruebas por equipos tanto en Kazán como en Budapest. De cara al 4×100 libre, deberían tener plaza asegurada Carmen Weiler y Ainhoa Campabadal. Detrás de ellas se prevé una fuerte lucha para ocupar las dos postas restantes con varias aspirantes como Carla Lanza, Alba Herrero, Txell Doménech, Paula Ruíz, Selena Durán o Diana Mulero.

En cuanto al 4×200 libre, España podría presentar un potentísimo relevo capitaneado por Ainhoa Campabadal y Paula Juste y completado por Alba Herrero, María Claro, Laura García, Claudia Espinosa, Aroa Silva o Helena Robla.

Finalmente, el 4×100 estilos también podría tener un gran cuarteto con Paula Rodríguez (espalda), Sara Lahrach (braza) y Carmen Weiler (libre). La posta de mariposa parece la más dudosa y tiene multitud de pretendientes como Paloma Canós, Gemma Naz, Ana Lamberto, Marta Bonilla, Carlota Torrontegui o Mai Ortega.

Este el análisis prueba por prueba con las 3 mejores marcas de esta temporada en categoría junior e infantil:

50 libre:

Mínima Mundial: 25.95

Mínima Europea: 26.13

3 mejores marcas nacionales:

Carmen Weiler (2004), Delfín, 26.00

Ainhoa Campabadal (2003), Caldes, 26.56

Paula Ruíz (2003), Tenis Elche, 27.04

100 libre:

Mínima Mundial: 56.05

Mínima Europea: 56.47

3 mejores marcas nacionales:

Carmen Weiler (2004), Delfín, 56.10

Ainhoa Campabadal (2003), Caldes, 56.47

Carla Lanza (2003), Gredos, 57.69


200 libre:

Mínima Mundial: 2:01.61

Mínima Europea: 2:02.05

3 mejores marcas nacionales:

Ainhoa Campabadal (2003), Caldes, 2:01.17

Paula Juste (2003), Lleida, 2:03.46

Alba Herrero (2002), Tenis Elche, 2:04.18

400 libre:

Mínima Mundial: 4:14.21

Mínima Europea: 4:15.59

3 mejores marcas nacionales:

Paula Juste (2003), Lleida, 4:15.55

Aina Olivan (2002), Sabadell, 4:16.95

Laura García Marín (2002), Gredos, 4:18.33


800 libre:

Mínima Mundial: 8:42.98

Mínima Europea: 8:47.48

3 mejores marcas nacionales:

María Claro (2002), Mairena, 8:49.90

Laura García Marín (2002), Gredos, 8:52.00

Aina Olivan (2002), Sabadell, 8:52.19

1.500 libre:

Mínima Mundial: 16:36.80

Mínima Europea: 16:48.75

3 mejores marcas nacionales:

María Claro (2002), Mairena, 16:44.38

Alba Herrero (2002), Tenis Elche, 16:58.07

Aina Olivan (2002), Sabadell, 17:06.36


100 mariposa:

Mínima Mundial: 1:00.59

Mínima Europea: 1:01.03.

3 mejores marcas nacionales:

Paloma Canós (2002), Castalia, 1:02.00

Gemma Naz (2004), Navial, 1:02.70

Carlota Torrontegui (2003), Inacua Málaga, 1:02.77

200 mariposa:

Mínima Mundial: 2:13.07

Mínima Europea: 2:14.88

3 mejores marcas nacionales:

María Claro (2002), Mairena, 2:15.57

Ana Lamberto (2002), Ucam Fuensanta, 2:16.48

Paula Otero (2004), Liceo, 2:17.83


100 espalda:

Mínima Mundial: 1:02.12

Mínima Europea: 1:02.78

3 mejores marcas nacionales:

Paula Rodríguez (2002), Canoe, 1:02.48

Carmen Weiler (2004), Delfín, 1:02.90

Claudia Espinosa (2003), Gredos, 1:03.35

200 espalda:

Mínima Mundial: 2:13.79

Mínima Europea: 2:15.56

3 mejores marcas nacionales:

Claudia Espinosa (2003), Gredos, 2:16.63

Paula Rodríguez (2002), Canoe, 2:17.57

Lucía Ruíz (2003), Vallirana, 2:17.94


100 braza:

Mínima Mundial: 1:09.70

Mínima Europea: 1:10.36

3 mejores marcas nacionales:

Sara Lahrach (2002), Gredos, 1:09.32

Alba Vázquez (2002), Colombino, 1:10.55

Laura Amor (2003), Sant Andreu (1:11.02)

200 braza:

Mínima Mundial: 2:29.56

Mínima Europea: 2:31.98

3 mejores marcas nacionales:

Alba Vázquez (2002), Colombino, 2:29.01

Inés Sancho (2004), Gredos, 2.32.56

Emma Carrasco (2005), 2:35.39


200 estilos:

Mínima Mundial: 2:16.45

Mínima Europea: 2:17.53

3 mejores marcas nacionales:

Alba Vázquez (2002), Colombino, 2:17.54

Paula Juste (2003), Lleida, 2:18.80

Mai Ortega (2002), Gredos, 2:19.12

400 estilos:

Mínima Mundial: 4:47.56

Mínima Europea: 4:51.31

3 mejores marcas nacionales:

Alba Vázquez (2002), Colombino, 4:45.39

Paula Juste (2003), Lleida, 4:53.50

Mai Ortega (2002), Gredos, 4:55.32


Pruebas de relevos:

4×200 libre:

Mínima Mundial: 3:47.20

Mínima Europea: 3:48.68

Carmen Weiler (56.10)

Ainhoa Campabadal (56.47)

Carla Lanza (57.69)

Txell Doménech (58.06)

Suma de tiempos: 3:48.32

4×200 libre:

Mínima Mundial: 8:10.92

Mínima Europea: 8:14.49

Ainhoa Campabadal (2:01.17)

Paula Juste (2:03.46)

Alba Herrero (2:04.18)

Aroa Silva (2:04.25)

Suma de tiempos: 8:13.06


4×100 estilos:

Mínima Mundial: 4:12.13

Mínima Europea: 4:12.93

Paula Rodríguez (1:02.48)

Sara Lahrach (1:09.32)

Paloma Canós (1:02.00)

Carmen Weiler (56.10)

Suma de tiempos: 4:09.90

Etiquetas
Ver más

Artículos Relacionados

Close