::Natación – Open de Sabadell: clasificados y mínimas internacionales

openTras la disputa de las cuatro primeras jornadas del Open, y a falta del último de campeonato, sólo tres nadadoras han cumplido con todos los requisitos para estar en el Mundial de Gwangju.  Mireia Belmonte lo ha hecho en los  800 y los 1.500 libre, Jimena Pérez en los 1.500 libre y Marina García en los 200 braza.

Sin embargo, Mireia no ha podido superar las mínimas en los 400 libre, los 200 estilos ni en los 200 mariposa, prueba en la que es la actual campeona olímpica y mundial.

Por su parte, Hugo González,  África Zamorano y Jessica Vall han realizado las mínimas en las eliminatorias en los 200 estilos, 200 espalda y 100 braza, respectivamente, aunque no han podido ratificarlas en semifinales.

Tampoco hay ningún equipo de relevos clasificado para el Mundial de Gwangju.

En cuanto a los nadadores juniors, de momento hay 5 clasificados para el Mundial, Alba Vázquez en 200 braza y 200 estilos, Carles Coll en 200 braza, Nicolás García en los 200 espalda, Ainhoa Campabadal en 200 libre y Sara Lahrach en 100 braza. De cara al Eurojunior, ya son 15 los nadadores que se han hecho con alguna mínima individual.

En cuanto a las pruebas de relevos, para el Mundial junior están clasificados el 4×200 libre y el 4×100 estilos femenino, y para el Eurojunior los tres relevos femeninos, más el 4×100 estilos masculino y el 4×100 estilos mixto.

Clasificados para el Mundial absoluto:

Mireia Belmonte (Ucam Fuensanta): 800 libre (8:32.29) y 1.500 libre (16:13.20).

Jimena Pérez (Gredos San Diego): 1.500 libre (16:19.32).

Marina García (Sabadell): 200 braza (2:24.06)

Nadadores que han logrado alguna mínima para el Mundial:

Hugo González (Real Canoe): 200 estilos (1:59.48 en eliminatorias).

África Zamorano (Sant Andreu): 200 espalda (2:09.60 en eliminatorias).

Jessica Vall (Sant Andreu): 100 braza (1:07.40 en eliminatorias).

 

Clasificados para el Mundial junior:

Alba Vázquez (Colombino): 200 braza (2:27.65) y 200 estilos (2:15.93).

Carles Coll (Tàrraco): 200 braza (2:14.35).

Nicolás García (Gredos): 200 espalda (2:00.57).

Sara Lahrach (Gredos): 100 braza (1:09.68).

Ainhoa Campabadal (Caldes): 200 libre (2:01.14)

Clasificados para el Europeo Junior:

Alejandro Puebla (Cartagonova): 1.500 libre (15:31.65).

Carles Coll (Tàrraco): 100 braza (1:02.82) y 200 braza (2:14.35)

Nicolás García (Gredos): 100 espalda (56.29) y 200 espalda (2:00.57).

Ferrán Siré (Terrassa): 400 libre (3:55.09) y 200 mariposa (2:01.37).

Javier Aguilar (Anaitasuna): 200 mariposa (2:00.93).

Marcos García Garay (Club del Mar): 200 mariposa (2:01.73).

Paula Juste (Lleida): 200 libre (2:01.72).

Paula Rodríguez (Real Canoe): 100 espalda (1:02.30) y 200 espalda (2:15.14).

María Claro (Mairena): 200 mariposa (2:13.44)

Ana Mª Lamberto (Ucam Fuensanta): 200 mariposa (2:14.72).

Laura García (Gredos): 400 libre. (4:15.31)

Alba Vázquez (Colombino): 200 braza (2:27.65), 200 estilos (2:15.93) y 400 estilos (4:51.03).

Ainhoa Campabadal (Caldes): 200 libre (2:01.14).

Sara Lahrach (Gredos): 100 braza (1:09.68)

Carmen Weiler (Delfín): 50 libre (26.00) y 100 libre (56.10) * marcas realizadas en el Nacional infantil.

 

Relevos clasificados para el Mundial Junior:

4×200 libre femenino: 8:08.50

Ainhoa Campabadal (Caldes): 2:01.14

Paula Juste (Lleida), 2:01.72

Alba Herrero (Tenis Elche), 2:02.26

Laura García Marín (Gredos), 2:03.38

4×100 estilos femenino: 4:10.10

Paula Rodríguez (Canoe): 1:02.30

Sara Lahrach (Gredos): 1:09.68

Marta Bonilla (Churriana): 1:01.93

Carmen Weiler (Delfín): 56.10 * marca conseguida en el Nacional infantil.

 Relevos clasificados para el Europeo Junior:

4×100 libre femenino: 3:47.43

Carmen Weiler (Delfín), 56.10 * marca conseguida en el Nacional infantil

Ainhoa Campabadal (Caldes), 56.49.

Txell Doménech (Vic-ETB), 57.11.

Carla Lanza (Gredos), 57.83.

4×200 libre femenino: 8:08.50

Ainhoa Campabadal (Caldes): 2:01.14

Paula Juste (Lleida), 2:01.72

Alba Herrero (Tenis Elche), 2:02.26

Laura García Marín (Gredos), 2:03.38

4×100 estilos femenino: 4:10.10

Paula Rodríguez (Canoe): 1:02.30

Sara Lahrach (Gredos): 1:09.68

Marta Bonilla (Churriana): 1:01.93

Carmen Weiler (Delfín): 56.10 * marca conseguida en el Nacional infantil.

4×100 estilos masculino: 3:45.05

Nicolás García (Gredos): 56.29

Carles Coll (Tàrraco): 1:02.82

Javier Aguilar (Anaitasuna): 54.39

Víctor Martín (Voltor Balear): 51.55

4×100 estilos mixto: 3:55.61

Paula Rodríguez (Canoe): 1:02.30

Carles Coll (Tàrraco): 1:02.82

Javier Aguilar (Anaitasuna): 54.39

Carmen Weiler 56.10

 

 

 

Etiquetas
Ver más

Artículos Relacionados

Close