IMG 8814

La Comunidad Valenciana ya tiene a los 12 jugadores y jugadoras que integrarán las Selecciones Infantil y Cadete 2017/2018, y que participarán, por tanto, en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas que se celebrará a principios del mes de enero en Valladolid.

 

IMG 8693Selección Cadete Masculina

Artur Aranega Plaza / Valencia Basket Club
Guillermo Baeza Baldo / Fundación Lucentum
Alejandro Bellver Valiente / Valencia Basket Club
Iván Cubero Santafé / Valencia Basket Club
Embrima Dem / C.B. Terralfàs
Alonso Faure Ribes / Fundación Lucentum
Guillem Ferrando Porro / Valencia Basket Club
David Lavado Mejías / Valencia Basket Club
Jaime Palamós Molins / Valencia Basket Club
Marcos Reos Campos / C.B. L'horta Godella
Alejandro Ruiz Fragueiro / Valencia Basket Club
Carlos Velázquez Balsera / Fundación Lucentum

Cuerpo Técnico
Óscar Retortillo Monzó
Pau García Sáez
Juan Ferrando Donet

 

Selección Cadete Femenina
Aitana Blasco Moreno / Valencia Basket Club
Gala Camarena Escrihuela / Valencia Basket Club
Claudia Contell Sanchis / Valencia Basket Club
Andrea Cortina Carbonell / C.B. El Pilar
Bárbara Cuxart Gómez / Valencia Basket Club
Sandra Frau García / C.B. Terralfàs
Maria Garcia Villena / C.B. El Pilar
Mónica García Peces / C.B. San Blas Alicante
Carmen García-villalba Escolano / C.B. San Blas Alicante
María Ángel Lobón Gonzalo / C.B. El Pilar
Isabel Martín Vergun / C.B. El Pilar
Claudia Pi Hernández / Vila-real Basquet Club

 
Cuerpo Técnico
Miguel Ángel Molina Rodríguez
Carles Yuste Gómez
Ana Esteban Prades

 

Selección Infantil Masculina

Alejandro Arcones Durand / Fundación Lucentum
Hugo Baeza Cabrera / Valencia Basket
Diego Cebrián Podvarcu / C.B. Genovés
Alex Codoñer Ordoñez / Valencia Basket
Miguel González Campos / Valencia Basket
Sergio Jimena Llorca / Club Baloncesto Benidorm
Rafael López López / C.B. L'horta Godella
Pablo Luengo Mateo / Valencia Basket Club
Francisco Martínez Sigüenza / Club Baloncesto Ilicitano
Pablo Navarro Sempere / C.B. Genovés
Josep Peral Catalá / C.B. Joventut Xábia
Oscar Puig Tort / Valencia Basket Club
 

Cuerpo Técnico

Iván García Martínez
Raúl Lozano Barraquel
Ismael Garlito Fernández

 

 

Selección Infantil Femenina

Marina Bleda Ortega  / C.P. Max Aub
Ana Cabañas Llorens / Valencia Basket Club
Leticia Conca Lluch / Valencia Basket Club
Lucía García Peces / C.B. San Blas Alicante
Marina Hernández Torró / C.P. Max Aub
Inés Monteagudo Pardo / Valencia Basket Club
Marta Moya Pérez / C.P. Max Aub
Marina Puchal Mejías / C.B. L'horta Godella
Lucia Real Puchades / C.P. Max Aub
Lucia Rodríguez Paredes / Valencia Basket Club
Celia Troncoso Breso / C.P. Max Aub
Cristina Noemí Ugochukwu / C.P. Max Aub

Cuerpo Técnico
Jaume Tormo Ferrándiz
Héctor Rosa Rodrigo
Andrea Martínez Iglesias